Ahora sí!! pequeña crónica del viaje a Marruecos
Publicado: 23 Abr 2019 17:56
Después de estar mucho tiempo recabando información, dando por saco en el foro, etc… Ya he vuelto de mi “Primer” viaje a Marruecos en moto, entre comillas porque esta es la tercera ocasión que visito este maravilloso país, pero la primera en MOTO, con nuestra gran moto.
La gente siempre me dice te pasarás a la 1200, en este caso ya 1250, pero si ya estaba convencido de que no ahora lo estoy más. Que gran moto tenemos señores!
Un pequeño resumen de las etapas
1º Etapa CASA -Tanger Med
Día de transición, de nervios y de tragar kilómetros, sin prisa pero sin pausa fuimos hasta Algeciras. Teníamos el barco de las 20 pero pudimos coger el de las 5 que salío a las seis y media…
Sellamos pasaporte, vamos a la aduana para los vehículos y bienvenidos a la realidad…
Consejo nº1 para viajar a Marruecos PACIENCIA la prisa mata!!!
Casi dos horas esperando para cruzar, nos juntamos dos grupos de motos para hacer presión y pudimos pasar rápido, había gente que llevaba 3 horas esperando cuando llegamos nosotros.
Al apartamento y a dormir, YA ESTAMOS EN MARRUECOS!!!
2º Etapa Tanger Med- Fez
En esta etapa cogimos un tramo de autovía tener tiempo por la tarde para poder visitar la medina de Fez. En un primer momento pensamos en pasar por Chefauen pero perdíamos todo el día y no podríamos ver mucho de Fez, la única ciudad grande que queríamos visitar.
Antes de Fez hicimos parada en Volubilis para visitarlo, la sorpresa fue que a la entrada nos quería soplar 7 euros, yo ya lo había visto y les dije a los compañero que sí, que es muy bonita pero que 7 euros me parece abusivo para ver unas ruinas (mi opinión) la anterior vez no nos cobraron nada.
Llegamos a Fez y aparcamos las motos en el callejón del Hotel al lado de la puerta Azul de la medina.
Visita a la medina, cena y a la cama.
3ª Etapa Fez- Agoudal
Sin duda alguna esta para mí ha sido la etapa Reina, y creo que mis compañeros coincidieron conmigo. Era la más larga pero a la vez la más bonita. La primera parada fue en Ifrane para ver la estatua del León del Atlas, lo único que queda ya de él, fue exterminado en libertad, hay zoológicos que afirman tener ejemplares puros del León del Atlas, en fin un ejemplo más de la facilidad que tenemos para acabar con todo, una pena.
Ponemos dirección al parque nacional de Arzú, que decir una pasada de carreteras entre cedros altísimos y sus peculiares monos… cuidado! Roban bolsas de cacahuetes!!!
De camino a Agoudal paramos en las cascadas de Oum Rabia, sitio espectacular donde comimos un Tajín para descansar.
Seguimos hasta Agoudal, el último tramo entre imilchil (aquí repostamos porque era la útlima gasolinera) y Agoudal lo hicimos de noche una pasada las carreteras.
Pero lo que más me sorprendió de esta zona fue la gente, todo el mundo absolutamente todo el mundo tenía una sonrisa para ti, los niños no piden en esta zona, al menos a nosotros, solo salían para pedirnos que hiciésemos ruido con nuestras motos, les saludáramos o les chocásemos la mano.
4º Etapa Agoudal-Tinerhir por la R 704
UNA PASADA!!!! Esa pista a 3.000 metros de altitud ha sido simplemente espectacular
Vimos las Gargantas del Todra y Dades que fueron muy impresionantes.
aquí estoy adaptándome al medio
5º Etapa Tinerhir- Merzouga
Esta etapa visitamos de camino la cárcel portugesa que tiene unas vistas… La foto habla por si sola
Hicimos noche el desierto y al día siguiente en el hotel.
El día “libre” alquilamos un buggy y quad para ir por las dunas, es caro pero 100x100 recomendable!
Por la tarde navegamos hasta el Biovac de la Morroco desert Challenge y nos colamos hasta en el catering jaja
de camino al Biovac
Las dos siguientes etapas fueron de vuelta pocas fotos y muchos kilómetros!
6º Etapa Merzouga – Taza
gargantas del ZIZ flipante
7º Etapa Taza-Nador-barco Almería-Casa
En resumen un viaje 10
Una compañía 10
Y un país que enamora, Volveré!
PD muchas gracias a toda la gente del foro que me ayudó con información, una parte de que este viaje haya salido perfecto ha sido también suya
La gente siempre me dice te pasarás a la 1200, en este caso ya 1250, pero si ya estaba convencido de que no ahora lo estoy más. Que gran moto tenemos señores!
Un pequeño resumen de las etapas
1º Etapa CASA -Tanger Med
Día de transición, de nervios y de tragar kilómetros, sin prisa pero sin pausa fuimos hasta Algeciras. Teníamos el barco de las 20 pero pudimos coger el de las 5 que salío a las seis y media…
Sellamos pasaporte, vamos a la aduana para los vehículos y bienvenidos a la realidad…
Consejo nº1 para viajar a Marruecos PACIENCIA la prisa mata!!!
Casi dos horas esperando para cruzar, nos juntamos dos grupos de motos para hacer presión y pudimos pasar rápido, había gente que llevaba 3 horas esperando cuando llegamos nosotros.
Al apartamento y a dormir, YA ESTAMOS EN MARRUECOS!!!
2º Etapa Tanger Med- Fez
En esta etapa cogimos un tramo de autovía tener tiempo por la tarde para poder visitar la medina de Fez. En un primer momento pensamos en pasar por Chefauen pero perdíamos todo el día y no podríamos ver mucho de Fez, la única ciudad grande que queríamos visitar.
Antes de Fez hicimos parada en Volubilis para visitarlo, la sorpresa fue que a la entrada nos quería soplar 7 euros, yo ya lo había visto y les dije a los compañero que sí, que es muy bonita pero que 7 euros me parece abusivo para ver unas ruinas (mi opinión) la anterior vez no nos cobraron nada.
Llegamos a Fez y aparcamos las motos en el callejón del Hotel al lado de la puerta Azul de la medina.
Visita a la medina, cena y a la cama.
3ª Etapa Fez- Agoudal
Sin duda alguna esta para mí ha sido la etapa Reina, y creo que mis compañeros coincidieron conmigo. Era la más larga pero a la vez la más bonita. La primera parada fue en Ifrane para ver la estatua del León del Atlas, lo único que queda ya de él, fue exterminado en libertad, hay zoológicos que afirman tener ejemplares puros del León del Atlas, en fin un ejemplo más de la facilidad que tenemos para acabar con todo, una pena.
Ponemos dirección al parque nacional de Arzú, que decir una pasada de carreteras entre cedros altísimos y sus peculiares monos… cuidado! Roban bolsas de cacahuetes!!!
De camino a Agoudal paramos en las cascadas de Oum Rabia, sitio espectacular donde comimos un Tajín para descansar.
Seguimos hasta Agoudal, el último tramo entre imilchil (aquí repostamos porque era la útlima gasolinera) y Agoudal lo hicimos de noche una pasada las carreteras.
Pero lo que más me sorprendió de esta zona fue la gente, todo el mundo absolutamente todo el mundo tenía una sonrisa para ti, los niños no piden en esta zona, al menos a nosotros, solo salían para pedirnos que hiciésemos ruido con nuestras motos, les saludáramos o les chocásemos la mano.
4º Etapa Agoudal-Tinerhir por la R 704
UNA PASADA!!!! Esa pista a 3.000 metros de altitud ha sido simplemente espectacular
Vimos las Gargantas del Todra y Dades que fueron muy impresionantes.
aquí estoy adaptándome al medio
5º Etapa Tinerhir- Merzouga
Esta etapa visitamos de camino la cárcel portugesa que tiene unas vistas… La foto habla por si sola
Hicimos noche el desierto y al día siguiente en el hotel.
El día “libre” alquilamos un buggy y quad para ir por las dunas, es caro pero 100x100 recomendable!
Por la tarde navegamos hasta el Biovac de la Morroco desert Challenge y nos colamos hasta en el catering jaja
de camino al Biovac
Las dos siguientes etapas fueron de vuelta pocas fotos y muchos kilómetros!
6º Etapa Merzouga – Taza
gargantas del ZIZ flipante
7º Etapa Taza-Nador-barco Almería-Casa
En resumen un viaje 10
Una compañía 10
Y un país que enamora, Volveré!
PD muchas gracias a toda la gente del foro que me ayudó con información, una parte de que este viaje haya salido perfecto ha sido también suya